Нотариальное согласие супруга на торгах по банкротству?

Нотариальное согласие супруга на торгах по банкротству?

При продаже имущества в рамках процедуры банкротства арбитражные управляющие при подачи заявки требуют от заинтересованных лиц предоставить вместе с иными документами нотариальное согласие супруга на такую сделку. Для покупателей это требование вызывает ряд очевидных неудобств:

В каких случаях НЕ ТРЕБУЕТСЯ оформлять согласие супруга?

Если вы собираетесь приобретать определенные категории имущества – любые вещи, не относящиеся к недвижимости.

В каких случаях НЕОБХОДИМО оформлять согласие супруга?

При покупки любой недвижимости на торгах необходимо согласие супруга. Норма законодательства Семейный кодекс РФ статья 35 пункт 3 гласит:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если такой документ не оформлен, жена или муж могут в течение года оспорить действительность заключенной сделки. Именно поэтому арбитражные управляющие так тщательно следят за соблюдением этой нормы закона.

Как сделать согласие на покупку любых лотов?

Рекомендуем заключить с мужем/женой брачный договор, в котором закрепить положение о том, что супруг не возражает против покупки любого имущества на торгах по банкротству.

Заказать обратный звонок

Публикации Все публикации
Контакты

Москва, Метро Курская, Нижний Сусальный переулок, д. 5, стр.19, этаж 3

info@bankrotagent.ru

Вы можете задать любой вопрос по телефону:
+7 (916) 320-90-90 (WhatsApp, Viber, Telegram)
+7 (495) 194-75-09
Заказать обратный звонок

X

Обратный звонок